четверг, 10 марта 2011 г.

Как собрать и проанализировать статистику Facebook. Инфографик "Facebook in Ukraine"

Продолжая тему digital marketing нельзя обойти вниманием тему территориальных особенностей при формировании стратегии продвижения бренда или компании при помощи социальных медиа.

Многие знают, что на начало 2011 года Facebook - это самая многочисленная, а соответственно - влиятельная социальная сеть в мире. Количество ее пользователей в феврале 2011 года насчитывало 600 млн.

Но каковы особенности Facebook именно в вашей стране, где и как искать нужную статистическую информацию, как ее анализировать? Об этом пойдет речь в сегодняшней статье. 

Для начала - инфографик "Facebook in Ukraine". На нем показаны основные особенности использования сети Facebook в Украине на момент написания статьи. О том, что такое инфографики, об отличиях и правилах их построения можно почитать здесь.



Для того, чтобы собрать статистические данные по Украине для инфографика я воспользовалась сервисом Socialbakers. Этот сервис собирает статистические данные по странам, континентам, страницам, брендам.
При помощи  Socialbakers можно узнать показатели посещаемости на Facebook для текущего периода, а также в сравнении с предыдущими.

Делаем аналитику для своей страны, континента, компании...
Итак, несколько советов по сбору статистики при помощи указанного выше сервиса. Для того, чтобы иметь возможность строить отчеты   необходимо зайти в сервис под своим логином Facebook, адрес сайта - www.socialbakers.com.

1.  Место № n. Найдите свою страну и ближайших соседей.
Используйте рейтинги для понимания потенциала регионального рынка на сегодня и тренда по отношению к прошлому периоду. 
 Несмотря на то, что рейтинги по сути своей не всегда надежны и имеют "плавающую природу", именно на них приходится опираться для оценки и сравнения позиции страны или континента.
 
Для того, чтобы сделать самую общую оценку, нужно воспользоваться категорией "Countries", которая показывает статистические показатели для страны в виде рейтинга. Сортировку можно выбирать самостоятельно (количество пользователей, рост, проникновение).

TOP 5 стан по количеству пользователей (США, Индонезия, Великобритания, Турция, Филиппины).


Россия занимает 25 место: более 4 млн пользователей. Ближайшие соседи по численности - Польша и Перу.
Инфографик "Фейсбук в Росии".

 
Украина на 67 месте: число пользователей: 1 млн 250 тыс., ближайшие соседи - Иордания и Коста Рика.

 

2.  Узнайте о трендах и пользователях. 

Используйте детализацию по стране/странах и континентах

Двойной щелчек по интересующей вас стране - и вы получаете доступ к  тренду, отображающему количество пользователей, социально-демографической информации, наиболее популярным брендам.

3. Визуализируйте информацию в виде карт

Используйте карты для визуального восприятия . Гео-маркетинг сейчас популярен как никогда. Карта позволяет быстро сравнить регионы по различным показателям, в данном случае - по количеству пользователей.



При необходимости отобразить интересующую страну в виде карты, сервис предоставляет возможность построить ее в рамках выбранного континента, при этом масштаб пользователь выбирает самостоятельно.

4. Используйте соц-дем данные 

На сервисе доступно распределение пользователей Facebook по полу и возрастным категориям с визуализацией в виде кольцевой диаграммы.

Сервис предоставляет информацию на английском языке, но достаточно интуитивен, чтобы разобраться в нем без особых знаний английского. Часть отчетов предоставляется на платной основе, но самые общие данные можно получить совершенно бесплатно.

Как использовать эту информацию для того, чтобы она перешла от "nice to know" в средство повышения эффективности бизнеса?
Инфографик и визуализация, рассмотренные в статье являются социальной аналитикой, которая пока не распространена, но уже достаточно востребована.
Каждый из рассмотренных показателей (распределение по возрасту, % penetration) может стать дополнительным знанием, которое поможет принимать правильные решения в формировании стратегий продвижения и социализации бренда и компании.

Если Вам понравилась статья, порекомендуйте ее через социальные закладки, подписка на обновления статей блога - здесь 

Прочитать другие статьи из этой же рубрики можно в каталоге статей

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...