четверг, 20 ноября 2014 г.

Необычный пост. О творчестве и книге Data Mining

Когда-то совсем давно, целых 10 лет назад, я решила написать книжку про Data Mining. Меня очень вдохновила идея поиска закономерностей в данных, а как известно, для того чтобы досконально разобраться в теме, нужно написать книгу.

Мне удалось написать рукопись за 6 месяцев, и я очень благодарна издательству ИНТУИТ, и Анатолию Шкреду, ректору Интуит, за то, что поверили в идею и издали книгу.
Учебник получился довольно внушительный, 382 страницы.

Всего 4 раздела:
1) Введение в Data Mining - общая информация, начать читать можно просто здесь
2) Методы и алгоритмы Data Mining - описание наиболее популярных методов, по ссылке
3) Процесс Data Mining - описание как должен проходит аналитический процесс,  по ссылке
4) Инструменты Data Mining - описание наиболее популярных решений

На данный момент первые три части учебника совершенно не утратили актуальность, поскольку в них описаны базовые принципы анализа данных.
Четвертая часть учебника уже может быть переработана, поскольку разработчики программного обеспечения шагнули далеко вперед и появились некоторые новые решения.

На ИНТУИТе можно пройти обучение по курсу Data Mining (28 лекций по описанным выше 4 разделам), получить соответствующий сертификат, а можно сдать экзамен экстерном.
Если вы любитель электронных книг, там же можно купить электронную книгу "Data Mining", которая полностью соответствует печатной версии. 

Издательство любезно пообещало прислать мне новые авторские экземпляры, первая партия уже давно закончилась. Как только придет посылка, все, кому я обещала книги, сразу же их получат :-).

ПИСЬМА
Иногда я получаю письма от студентов курса о том, где можно увидеть список литературы по курсу. Он действительно не представлен в самом курсе, но конечно же присутствует в книге и состоит из 118 источников, большая половина из которых - англоязычная.

Итого: если вы хотите получить комплексные знания по Data Mining - записывайтесь на курс здесь. Но это конечно же не гарантия, что Вы все сразу освоите. 
Практика - это самое главное. Примеры проектов, в которых я использовала Data Mining - здесь.

2 комментария:

  1. Data Science, Data Mining, Data Analysis, Knowledge Discovery, Business Analytics, Business Intelligence - предмет относительно молодой и еще не четкого разграничения между областями.
    Ирина, как бы Вы описали отличия этих терминов? И почему назвали свою книгу "Data Mining"? (а не "Data Analysis" или "Data Science"? например)

    ОтветитьУдалить
  2. ... и где можно приобрести Вашу книгу?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...