понедельник, 21 февраля 2011 г.

Кто знает все об IT? Ответы ищите у Gartner

Достаточно часто нам нужно нужно опираться на чей-то опыт и знания. Если речь идет об IT, которые с каждым годом становятся все сложней, то можно с уверенностью сказать,  что необходимость объективного взгляда на процессы, которые проходят на этом рынке, возникает практически у любого из нас.
В сегодняшнем посте речь пойдет об одной из известнейших исследовательских компаний в сфере информационных технологий. Ее исследования помогают принимать более взвешенные и обоснованные решения, связанные с приобретением, использованием, внедрением, развитием той или иной технологии. Название этой компании - Gartner, основана она  как частная, Гидеоном Гартнером в 1979 году.

Gartner - исследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на рынках информационных технологий. 

Кому же могут быть полезны и интересны знания и опыт Gartner?  Я бы разделила "пользователей" услуг и продуктов Gartner на три категории: это IT-специалисты, бизнес - специалисты и просто интересующиеся всеми трендами и тенденциями многогранного мира информационных технологий.

  • IT специалисты могут найти в аналитике Gartner множество интересных работ, связанных с ситуациях на рынках CRM, BI, BPM и др.: узнать о том, кто является лидером в каждой из областей, каковы тренды, сильные и слабые стороны основных игроков на каждом из рынков IT.
  • Бизнес - специалисты с помощью Gartner могут лучше разобраться в тех сферах, которые сейчас составляют IT рынок - в тех самых CRM, BI, BPM... и узнать какие технологии уместней всего применять в своем бизнесе.
  • А просто интересующиеся трендами IT наверняка почерпнут что-то полезное о будущем планшетов, системах распознавания голоса и электронных книгах.


Наиболее известна компания введением в оборот терминов ERP, магический квадрант BI (Magic Quadnant), цикл зрелости технологий (Hype Cycle), а также регулярными исследованиями рынков информационных технологий и аппаратного обеспечения.
Достаточно часто деятельность  компании критикуют, как за отдельные работы, так и за предвзятость к некоторым компаниям. Однако, несмотря на всю критику, Gartner продолжает оставаться одной из наиболее авторитетных исследовательских компаний, которой доверяют клиенты во многих странах мира.

Узнать о деятельности компании Gartner можно вот в  интересном сервисе, который называется Mapyourinfo. Сервис является сочетанием карт ума и wiki.


Несколько фактов об опыте Gartner
650 экспертов анализируют 1071 тему в IT областях. Эксперты не означает сотрудники, которых у Gartner намного больше, чем 650.
Аналитики Gartner представлены в 26 странах и говорят на 47 языках.
Аналитик  Gartner имеет в среднем 12-ти летний опыт анализа в свой предметной области

Продукты Gartner
  • Research
  • Contract Review
  • IT Key Metrics Data  
  • Peer Networking
Вебинары Gartner
Gartner регулярно проводит вебинары. По ссылке можно узнать всю информацию о ближайших и прошедших мероприятиях.

Конференции и саммиты
Gartner проводит более 50 конференций каждый год, которые посвящены той или иной предметной области.
Ближайшее событие в BI сфере  - Gartner Business Intelligence Summit,  пройдет 2-4 мая 2011 в Лос Анджелесе.  


На блоге уже публиковались статьи, связанных с деятельность Gartner. 

Первая из них  - Выбор BI платформы: отчеты Gartner и несколько советов  рассказывает о магических квадратах BI платформ в 2007-2010 годах, а также "внутреннему устройству" квадрата.
 
Вторая - Рынок BI 2011. Отчет Gartner "Magic Quadrant for Business Intelligence Platforms"  рассказывает о квадрате BI, опубликованном в январе 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...