четверг, 29 марта 2012 г.

Interesting People in Data Mining

В предыдущих статьях на тему Data Mining я уже рассказывала о  конференциях, сферах использования Data Mining, точках пересечения с Business Intelligence. Думаю, что пришло время написать о людях, которые "продвигают" эту непростую технологию в массы, экспериментируют, практикуют и обучают.


Сегодня публикую информацию о том, где можно найти профессионалов  этой технологии - настоящих Data Miner'ов. 

Это люди, которые, являясь практиками в своей области, оказали и продолжают оказывать большое влияние на восприятие технологии Data Mining, выступая на конференциях, публикуя информацию в книгах и научных журналах, на своих сайтах, в блогах и twitter.





10 Very Interesting People (VIP) in Data Mining/интеллектуальном анализе данных

  • Gregory Piatetsky: автор самого популярного "бюллетеня" в обществе  Data Mining, основатель и председатель SIGKDD Группы особых интересов, посвященной "Knowledge Discovery in Data". Именно он  в 1989 году ввел термин "Data Mining"   - websitetwitter
  • Bruce Ratner: автор сайта, содержащего статьи на тему  Data Mining - website
  • Ajay Ohriактивный блоггер в области интеллектуального анализа данных, в его блоге можно прочить интервью с ключевыми людьми в области Data Mining  и смежных областях  - blog
  • Vincent Granvilleсоздатель AnalyticBridge, сделал большую работу по созданию сообщества людей, специализирующихся в сферах аналитики. В его сети более чем 17 тыс. участников - websitetwitter. По ссылке можно скачать первую часть книги  Винсента "Data Science by AnalyticBridge"
  • Matthew Hurstявляется автором известного блога "Data Mining: Text Mining, визуализации и социальных медиа", активен в своем блоге на такие темы, как социальные сети и Data Mining в блогосфере blogtwitter
  • Dean Abbott; Will Dwinnellявляются со-блоггерами с большим опытом в  Data Mining  - blog.
  • Greg Lindenавтор знаменитого блога "Geeking with Greg"  - blog.
  • Matt Cuts пишет  в основном о Google stuffs  и SEO. Тем не менее, он также хорошо известен в мире Data Mining после публикаций прямо или косвенно связанных с этой технологией - blog.
  • Themos Kalafatisмного пишет о  Text  Mining  (social network mining  и т.д.), его сообщения являются очень практичными - blogtwitter
  • Randall Matignon: автор ряда книг по  SAS Enterprise Miner
Этот список (оригинал можно увидеть по ссылке) в большей степени описывает бизнес среду Data Mining. 


Книги, учебники и статьи по технологии Data Mining не менее актуальны и востребованы как в научном мире, так и в бизнес среде. Количество публикаций по теме Data Mining (источник - Microsoft Academic Research) показывает рост интереса к этой теме начиная с 2000 года.




Список из 10 TOP авторов на тему Data Mining (all-time), проранжированный по H-Index: 
  1. Jiawei Han, H-Index=69
  2. Philip S. Yu, 47
  3. Rakesh Agrawal, 46
  4. Christos Faloutsos, 39
  5. Heikki Mannila, 36
  6. Eamonn J. Keogh, 35
  7. George Karypis, 35
  8. Jian Pei, 34
  9. Padhraic Smyth, 34
  10. Hans-Peter Kriegel, 33
Найдено по ссылке

На сайте  Microsoft Academic Research помимо самого рейтинга можно увидеть полезную информацию о самих авторах: место работы, количество публикаций, цитат, профессиональные интересы.



При переходе на страницу определенного автора, доступен перечень статей, аннотации и источники публикации.



В статьях этих специалистов всегда есть чему поучиться, встретить новые идеи использования Data Mining, узнать об опыте применения технологии на практике в различных сферах - ритейле, страховании, банках  и др. 



Для получения обновлений блога не забудьте подписаться на рассылку RSS.

Прочитать другие статьи из этой же рубрики можно прочитать здесь

Все статьи блога  можно увидеть здесь


Также может быть интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...