среда, 24 ноября 2010 г.

Платформа 2011. Определяя будущее. Двенадцатая ежегодная конференция Microsoft



17-18 ноября 2010 г. в Москве состоялось крупнейшее в ИТ-индустрии мероприятие – конференция "Платформа. Определяя будущее"


За 2 дня работы конференции более 1500 профессионалов в области информационных технологий, ИТ-директоров, архитекторов ИТ-систем и разработчиков программного обеспечения посетили рекордное за всю историю мероприятия количество докладов – 83, включая новый формат "интерактивные сессии". А количество виртуальных слушателей технических докладов и онлайн-выставки партнерских решений составило десятки тысяч уникальных посетителей. В ближайшее время на сайте конференции  будут доступны видеозаписи докладов

Удалось послушать многие доклады благодаря предоставленной возможности стать виртуальным участником главной технической конференции Microsoft. Прямая трансляция выступлений велась из всех залов конференции. Многие доклады были очень познавательными и интересными. Виртуальное участие в конференции бесплатное.

С точки зрения аналитики и возможности ее применения наиболее интересные доклады были в треках "Портальные решения и совместная работа" и "Бизнес-аналитика и хранилища данных".
Доклад с предыдущей конференции, который достаточно подробно рассматривает возможности BI в Microsoft - "Обзор платформы BI от Microsoft" - здесь.

В докладе рассматривается целостная картина подхода к BI включая Excel, MS SQL Server, SharePoint. Достаточно доступно рассказывается о сложных решениях.


Расписание конференции 2010 - здесь  
Ключевые докладчики 2010 - здесь

На конференции было представлено девять технологических направлений

1 Портальные решения и совместная работа

Эффективная совместная работа в нынешних условиях невозможна без современных инструментов. В треке рассмотрены решения Microsoft для коллективной работы. Особый акцент сделан на SharePoint 2010 и различных аспектах использования данной платформы, включая интеграционные возможности, Office Web Applications, средства корпоративного поиска.
 Microsoft SharePoint - платформа класса ЕСМ, предназначенная для управления корпоративной информацией. SharePoint объединяет в себе возможности портала, системы хранения контента, совместной работы с ним, встроенные средства автоматизации бизнес-процессов, а также мощные средства поиска и бизнес-аналитики.

 2 Бизнес-аналитика и хранилища данных

Трек посвящен решениям в области создания мощных хранилищ данных и систем бизнес-анализа. Детально ассмотрены новые возможности SQL Server 2008 R2 от особенностей технологии StreamInsight до вопросов горизонтальной масштабируемости аналитических систем в редакции SQL Server 2008 R2 Parallel DataWarehouse. Также в треке продемонстрирована роль SharePoint 2010 как единой платформы доставки и отображения информации в аналитических системах, включая такие средства визуализации данных, как Excel Services, Visio Services, PerformancePoint Services, PowerPivot for SharePoint и Reporting Services.
Из прослушанных докладов особенно запомнились:

Архитектура предприятия: практика индустрии и опыт Microsoft

Интеграционные возможности платформы SharePoint 2010

FAST Search для SharePoint 2010 - архитектура и сценарии использования нового продукта

В ближайшее время организаторы предоставят видео доклады с конференции.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...