вторник, 5 октября 2010 г.

Профессиональные сообщества могут быть полезными во многом.
Одно из таких сообществ - Profeo. 
Создала в нем группу - Аналитика. Группа создана для обсуждения возможностей аналитики, технологий, программных продуктов.Желающие вступить в группу - добро пожаловать по
ссылке 

Первая тема посвящена в теоретическим вопросам - что такое бизнес аналитика, какие вопросы решаются при ее помощи.


В последнее время о бизнес аналитике говорят все больше, все чаще и все более широкий круг людей. В первой теме я опишу теорию. Что такое бизнес аналитика, как появился термин, что означает он сейчас.

«Бизнес-аналитика» – перевод на русский язык английского выражения Business Intelligence (BI). Этому термину нет однозначного соответствия в русском языке.

Бизнес-аналитика – это то, что помогает компании понимать, изучать и улучшать эффективность своей деятельности.

Впервые термин «business intelligence» был введен в обращение аналитиками Gartner в конце 1980-х годов, как «процесс, который включает доступ и исследование информации, ее анализ, выработку интуиции и понимания, которые ведут к улучшенному и неформальному принятию решений».

В 1996 году появилось уточнение — «инструменты для анализа данных, построения отчетов и запросов могут помочь бизнес-пользователям преодолеть море данных для того, чтобы синтезировать из них значимую информацию, — сегодня эти инструменты в совокупности попадают в категорию, называемую бизнес-интеллект (Business Intelligence)».

Исследовательская компания Gartner выделяет 12 основных характеристик BI, распределенных по трем категориям: доставка информации, интеграция и анализ.

Выгоды от использования BI могут быть измеримыми и неизмеримыми в денежном эквиваленте.

Бизнес-аналитика (business intelligence) в широком смысле слова определяет:
1. процесс превращения данных в информацию и знания о бизнесе для поддержки принятия улучшенных и неформальных решений;
2. информационные технологии (методы и средства) сбора данных, консолидации информации и обеспечения доступа бизнес-пользователей к знаниям;
3. знания о бизнесе, добытые в результате углубленного анализа детальных данных и консолидированной информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...