понедельник, 5 сентября 2011 г.

1 год блогу. Аналитика и несколько полезных сервисов

Год назад я создала первый пост в этом блоге. За это время удалось написать 46 статей на темы бизнес-аналитики, инфографики, социальных сетей, data mining и маркетинга.
Конечно же интересно знать что-то о читателях блога, и в этом мне помогает как стандартная статистика Blogger, так и дополнительные сервисы.


Самая общая статистика по блогу - почти 10 тыс. посещений из разных стран и континентов.
Местоположение читателей вижу благодаря сервису clustrmaps.com
Трафик лента, получаемая при помощи сервиса feedjit.com позволяет увидеть последних читателей, страну и источник перехода. Получить свою визуализацию трафика для сайта или блога можно здесь




Яндекс-метрика построила такой профиль посетителя блога:


Наиболее популярные сообщения за год

Сегодня, в продолжение небольшой аналитики по блогу, я хочу рассказать о нескольких продуктах, которые помогают быть в курсе событий, анализировать, сопоставлять, и думаю будут полезны любому читателю.

Первый сервис - оповещения Google Alerts.
Оповещения Google - это сообщения, отправляемые на ваш адрес электронной почты при появлении новых результатов поиска, видеороликов, статей или сообщений по интересующим вас темам.
Таким образом можно оставаться в курсе событий интересующей темы, не тратя лишнего времени на поиски. Получать оповещения можно как по почте, так и в виде RSS-рассылки.


Выглядит сервис (пока в бэта-версии) вот так:

Следующий полезный сервис - проверка уникальности текста и плагиата.Из всех ресурсов, позволяющих проводить подобные проверки наиболее функциональный и удобный на мой взгляд - etxt.ru

Этот сервис позволяет провести подробный анализ уникальности текста и определить оригинальность статьи в процентном соотношении.

  • искать совпадения по сохраненным копиям поисковиков;
  • точно определить процент уникальности текста;
  • находить и выделять неуникальные фрагменты текста непосредственно на воссозданной копии веб-страницы, что значительно облегчает определение уникальности текста
  • и многое другое
Скачать программу можно с сайта и сразу же проверить наличие совпадений и не уникальных фрагментов. Анализировать можно как тексты из документов, так и непосредственно с сайта.


И еще один сервис 750words.com, который, по словам автора помогает «усмирить внутреннего критика и цензора», отвлечь и успокоить аналитическую часть ума и высвободить таким образом творческое начало (источник).
Помимо "блокнотной функциональности" в виде записок (статистика по написанным словам и времени на записи) сервис позволяет достаточно интересно анализировать настроение автора и другие психологические особенности на момент написания текста.  
Загрузив одну из статей блога Инновации: ключевые слова, тренды в BI и технология in-memory, у меня получилась вот такая картина:

Визуализация выглядит таким образом - "пирожки" настроения, направленности мыслей, открытости и облако тэгов для текста.
Сервис бесплатен, для его использования необходимо наличие Facebook, Gmail или Yahoo-экаунта, русский язык он не обрабатывает. Для анализа русскоязычного текста можно воспользоваться например Google-переводчиком.

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...